Bildende Kunst

MALEREI, PLASTIK, OBJEKTKUNST, INSTALLATIONEN, FOTOGRAFIE, VIDEO, NEUE MEDIEN, PERFORMANCES

Fachbeirätinnen Gruppe Bildende Kunst

Renate Basten
Telefon: 04874-901644
E-Mail: renate.basten@web.de

Ute Lübbe
Telefon: 0162 4204634
E-Mail: ute.luebbe@gmx.de  birgit.bornemann@gmx.de

Katharina Reinshagen
Telefon: 0451 33 960
E-Mail: kr@reinshagen-design.de

 

Sparteninterne Treffen werden von den Fachgruppenleiterinnen geleitet, daraus resultierende Ergebnisse werden in Protokollen festgehalten.

Ausstellungen

Das für Künstlerinnen öffentlichkeitswirksame Forum sind Ausstellungen:
Einzel- und Gruppenausstellungen; Themenausstellungen;
Reihenausstellungen, Wanderausstellungen, Kunstprojekte und Kooperationen.
Die Beteiligung an Ausstellungen wird üblicherweise juriert.
Die Herausgabe von Dokumentationen und Katalogen ist angestrebt.

Ausschreibungen

Durch Ausschreibungen werden sowohl Ausstellungsvorhaben der GEDOK
Schleswig - Holstein als auch des Bundesverbandes GEDOK e.V. angekündigt.

Gedok Kunstpreis

Auf Bundesebene gibt es für die Mitglieder der Sparte Bildende Kunst die Möglichkeit, sich um den "Dr. Theobald Simons Preis" zu bewerben.

... mehr auf der Website der BundesGEDOK.

 

Mitglieder der Gruppe Bildende Kunst:

Alexandra Albrand
Maren Allermann
Ilse Ament
Renate Basten
Ruth Bleakley-Thiessen
Astrid Blohme

Regine Bonke

Claudia Bormann
Anke Bromberg
Anna Brügmann
Andrea Cochius
Monika-Maria Dotzer
Petra Eckardt
Barbara Engel
Elisabeth Ediger-Dunker
Christine Erasmi-Hoffmann
Dorsi Germann
Hildegard Grenzemann-Spiller
Martina Grund
Maria Gust
Regine Haack
Hanako C. Hahne
Karin Hilbers
Annelies Hölscher
Astrid Hübbe
Bruni Jürss
Tina Kalähne
Christin Karbaum

Maria Kindler-Reese
Ruth Alice Kosnick
Barbara Leonhard
Antonia Lindenberg
Ute Lübbe
Eva-Maria Mehrgardt
Ingrid Mohr
Karin Mohrdieck
Hanne Nagel-Axelsen
Germa Ohlhaver v. Heydebreck
Titia Ohlhaver-Schiller
Marion Otto-Quoos
Hildegund Peters
Renate Poggendorf
Ute Ralf-Lindemuth
Monika Rathlev
Cornelia Regelsberger
Christine Regensburger
Katharina Reinshagen
Brigitte Schirren
Ulrike Scheuerer
Mareile Schröder
Rufina Schröter
Angela Sellschopp
Elisabeth Rühe-Singelmann
Peggy Stahnke
Evelyn Steinmetz
Gesche Stiebeling
Mona Strehlow
Eva Alexandra Stüben
Friedrike Thomaschki
Marlies Weigold-West
Regina Wernitz
Svenja Wetzenstein
Claudia Wilm
Ann-Carolin Zielonka

September - 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19
20
21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Donnerstag, 20. September 2018
Emma Rush, Classical Guitarist, Stipendiatin des Landes Schleswig-Holstein im GEDOK-Haus