Bildende Kunst

MALEREI, PLASTIK, OBJEKTKUNST, INSTALLATIONEN, FOTOGRAFIE, VIDEO, NEUE MEDIEN, PERFORMANCES

Fachbeirätinnen Gruppe Bildende Kunst

Renate Basten
Telefon: 04874-901644
E-Mail: renate.basten@web.de

Ute Lübbe
Telefon: 0162 4204634
E-Mail: ute.luebbe@gmx.de  birgit.bornemann@gmx.de

Katharina Reinshagen
Telefon: 0451 33 960
E-Mail: kr@reinshagen-design.de

 

Sparteninterne Treffen werden von den Fachgruppenleiterinnen geleitet, daraus resultierende Ergebnisse werden in Protokollen festgehalten.

Ausstellungen

Das für Künstlerinnen öffentlichkeitswirksame Forum sind Ausstellungen:
Einzel- und Gruppenausstellungen; Themenausstellungen;
Reihenausstellungen, Wanderausstellungen, Kunstprojekte und Kooperationen.
Die Beteiligung an Ausstellungen wird üblicherweise juriert.
Die Herausgabe von Dokumentationen und Katalogen ist angestrebt.

Ausschreibungen

Durch Ausschreibungen werden sowohl Ausstellungsvorhaben der GEDOK
Schleswig - Holstein als auch des Bundesverbandes GEDOK e.V. angekündigt.

Gedok Kunstpreis

Auf Bundesebene gibt es für die Mitglieder der Sparte Bildende Kunst die Möglichkeit, sich um den "Dr. Theobald Simons Preis" zu bewerben.

... mehr auf der Website der BundesGEDOK.

 

Mitglieder der Gruppe Bildende Kunst:

Alexandra Albrand
Maren Allermann
Ilse Ament
Renate Basten
Ruth Bleakley-Thiessen
Regine Bonke
Claudia Bormann
Birgit Bornemann
Barbara Brandhorst
Anke Bromberg
Astrid Claus
Andrea Cochius
Monika-Maria Dotzer
Petra Eckardt
Barbara Engel
Elisabeth Ediger-Dunker
Doï Germann
Hildegard Grenzemann-Spiller
Maria Gust
Regine Haack
Hanako C. Hahne
Karin Hilbers
Annelies Hölscher
Astrid Hübbe
Hanna Jäger
Bruni Jürss
Tina Kalähne
Christin Karbaum

Maria Kindler-Reese
Ruth Alice Kosnick
Hanne Kühner
Barbara Leonhard
Antonia Lindenberg Ute Lübbe

Eva-Maria Mehrgardt

Karin Mohrdieck
Hanne Nagel-Axelsen
Marianne Obst
Germa Ohlhaver v. Heydebreck
Titia Ohlhaver-Schiller
Marion Otto-Quoos
Hildegund Peters
Renate Poggendorf
Ute Ralf-Lindemuth
Monika Rathlev
Birgit Rautenberg-Sturm
Cornelia Regelsberger
Christine Regensburger
Katharina Reinshagen
Brigitte Schirren
Elisabeth Rühe-Singelmann
Ulrike Scheuerer
Mareile Schröder
Rufina Schröter
Evelyn Steinmetz
Gesche Stiebeling
Mona Strehlow
Eva Alexandra Stüben
Friedrike Thomaschki
Marlies Weigold-West
Regina Wernitz
Svenja Wetzenstein
Claudia Wilm
Inken N. Woldsen
Ann-Carolin Zielonka
Katrin Zimmer

Dezember - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Freitag, 01. Dezember 2017
Satomi Edo derzeitige Stipendiatin der GEDOK Schleswig-Holstein